Corporativo especializado en asesoría legal y contable para empresas

logo

Blvd. Medina Ascencio Nº 3987 Punto Banderas 4º piso, Puerto Vallarta

(Previa Cita)

09:00 - 18:00

Lunes a Viernes

¿Me corresponden utilidades si estoy subcontratada?

Durante el mes de mayo es cuando se suele realizar el reparto de utilidades, es uno de los meses más esperados por miles de trabajadores de todo México. Ya que es parte de la motivación que realiza una empresa para poder fomentar o estimular la productividad.

Una de las preguntas más comunes en la actualidad es ¿alcanzo utilidades si estoy por outsourcing? Puede tener para muchas personas una respuesta diferente, pero siempre es necesario basarse en lo que las leyes o normas oficiales dicen hasta la fecha.

Se necesita entender que el reparto de utilidades se refiere a un derecho de los trabajadores para que puedan obtener una parte de las ganancias de una empresa para la cual desempeñan labores o prestan un servicio profesional. Esto de acuerdo a lo establecido por la Ley Federal del Trabajo. La cual indica que entre los meses de mayo y junio es cuando se debe realizar la repartición.

Los empleados bajo nómina son los que tienen el derecho de ese beneficio, este no es aplicable para personas como los trabajadores domésticos, directores, gerentes generales, socios y accionistas de la empresa. Las empresas que están comenzando sus actividades, las instituciones sin fines de lucro, organismo públicos y empresas en crisis financieras no están obligadas al reparto de utilidades.

Cuando el esquema de contratación fue a través de la tercerización se tiene derecho a un sueldo fijo, contrato escrito, antigüedad, seguro social, aguinaldo, afore, Infonavit, vacaciones y prima vacacional. En el caso de las utilidades están quedan a cargo de la empresa de subcontratación, que en caso de no cumplir, quedan a cargo de la empresa que solicitó sus servicios. También se debe tener en cuenta artículos 15 y 15-A de la Ley Federal del Trabajo. Por lo tanto, si tienen derecho a las utilidades.

Comments are closed.

¿ Necesita Asesoría?

Llámanos para contarnos sobre su asunto, la primera asesoría es sin costo.

Contacto

Llámenos o vísitenos ( previa cita)